21.03.2024. Практическая тренировка по теме: «Эвакуация обучающихся и сотрудников в случае чрезвычайной ситуации (ЧС)»

21.03.2024

21 марта 2024 года в МКУДО Нижнесергинский ЦДОД (по адресу улица Нагорная, 20Б) на основании приказа №57-од от 20.03.2024 года была проведена «Практическая тренировка по эвакуации обучающихся и сотрудников из учреждения в случае возникновения ЧС».

В 09:10 - 09:11 был отработан первый учебный вопрос: «Оповещение о возникновении чрезвычайной ситуации». Началом учебной эвакуации послужил звуковой сигнал тревоги «Внимание! Пожар! Просьба покинуть помещение!» - это сработала автоматическая пожарная сигнализация, посредством имитации срабатывания пожарных извещателей. Вахтёр и хозяйственный работник организовали блокирование входа в здание посторонних лиц и обеспечили возможность беспрепятственного выхода обучающихся и сотрудников через основной вход и эвакуационный выход из здания.

В 09:11 - 09:15 был отработан второй учебный вопрос: «Эвакуация людей из здания».

По сигналу тревоги, педагоги приступили к эвакуации обучающихся из классов к безопасным эвакуационным выходам. Персонал осуществлял направление людей к выходам, поддерживал порядок и спокойствие на путях следования людей, осуществлял проверку помещений и туалетных комнат на предмет отсутствия в них людей.

В 09:15 - 09:19 был отработан третий учебный вопрос: «Проверка наличия обучающихся и сотрудников». На месте сбора, перед фасадом здания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе приняла доклады от педагогов о наличии детей и доложила начальнику штаба тренировки - ответственному за пожарную безопасность о результатах эвакуации.

В 09:19 - 09:25 был отработан  четвёртый учебный вопрос: «Тушение условного пожара».

Были приняты меры по организации обесточивания электрической системы здания. Работники учреждения не занятые эвакуацией детей приступили к тушению условного пожара, используя (условно) первичные средства пожаротушения для ликвидации очага возгорания.
        В 09:25 практическая часть тренировки была завершена, учебные занятия продолжены, согласно расписания.
В ходе практической тренировки из здания учреждения эвакуировано   26   человек,  из них  11  обучающихся. Все эвакуировались за положенное нормативное времяХочу такой сайт

Дата создания: 21.03.2024

Дата обновления: 21.03.2024